名城大学理工学部後援会Meijo University Faculty of Science and Technology. Supporters’ Association.
学生奨励 表彰式
学生たちの健闘と成果をこころより祝福

学術・スポーツ・文化の各分野において、めざましい活躍をしたと認められる理工学部在籍の学生たちを後援会が表彰する学生奨励制度。

令和3年度は個人53名・8団体が選ばれました。

令和3年度 理工学部後援会学生奨励制度表彰者

(学年は令和4年2月現在のもの)

学術関係

数学科
3年 冨田 明希
3年 平林 賢
3年 薬真寺 李帆
3年 後藤 明日香
情報工学科
3年 上野 闘士
3年 加藤 駆流
3年 幸田 直哉
3年 安間 美貴
電気電子工学科
3年 伊勢谷 雄也
3年 岡田 剛
3年 杉浦 佑真
3年 仙田 彩音
材料機能工学科
3年 井本 圭紀
3年 岡 龍乃介
3年 間渕 勇多
3年 横山 太祐
応用化学科
3年 池口 開人
3年 石川 航
3年 髙崎 友太郎
3年 森山 稜介
機械工学科
3年 田中 剛志
3年 本田 勇太
3年 水野 礼瀬
3年 吉田 翔紀
交通機械工学科
3年 伊藤 友一
3年 加藤 雅也
3年 山田 一輝
3年 山田 健登
メカトロニクス工学科
3年 諫山 天我
3年 千田 将
3年 髙木 彪仁
3年 堀江 一輝
社会基盤デザイン工学科
3年 石川 空
3年 岡田 滉太
3年 古戸 彩貴
3年 田神 稔
環境創造学科
3年 加納 大暉
3年 國分 夕萌乃
3年 長尾 真穂
3年 渡邉 瞬平
建築学科
3年 牛田 結理
3年 小西 翼
3年 原田 貴斗
3年 古居 元

スポーツ関係

体育会應援團チアリーディング部
【表彰者選出基準 1】
環境創造工学科1年 岩野 倭子 第26回中部チアリーディング選手権大会 (Aチーム)自由演技競技大学の部 優勝
体育会硬式野球部
【表彰者選出基準 1】
数学科4年 近藤 悠斗 環境創造学科3年 高橋 優斗 2021年度愛知大学野球 春季リーグ戦 優勝
体育会日本拳法部
【表彰者選出基準 1】
情報工学科3年 河合 航希 建築学科3年 湊 高紀 第61回中部日本学生拳法選手権大会 団体戦 優勝
体育会舞踏研究会
【表彰者選出基準 1】
数学科3年 楠本 和嵩 情報工学科2年 近藤 脩斗 電気電子工学科4年 小林 恵己 電気電子工学科3年 山本 大貴 建築学科3年 山田 さつき 第56回中部日本学生競技ダンス選手権大会 八種目戦 団体戦の部 団体優勝
体育会ライフル射撃部
【表彰者選出基準 1】
材料機能工学科3年 中村 優華 第98回中部学生スポーツ射撃選手権大会 AR60W団体1位
体育会バーベルトレーニング部
【表彰者選出基準 1】
建築学科2年 高田 康平(新人男子83kg級1位) 機械工学科3年 大石 圭剛(男子93kg級1位) 第49回中部学生パワーリフティング新人選手権大会 第50回中部学生パワーリフティング選手権大会
体育会女子駅伝部
【表彰者選出基準 2】
数学科4年 和田 有菜 環境創造学科4年 鴨志田 海来 第39回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 優勝 2021全日本大学女子選抜駅伝競走 優勝
体育会弓道部
【表彰者選出基準 4】
電気電子工学科3年 笹木 心哉
体育会女子駅伝部
【表彰者選出基準 4】
数学科4年 和田 有菜

文化関係

理工学部エコノパワークラブ
【表彰者選出基準 1】
エコマラソン長野2021 <ガソリンエンジンクラス>チーム軻遇突智 1位
第6回技育 CAMP
【表彰者選出基準 2】
電気電子工学科4年 岡﨑 竜也 ハッカソン努力賞
JP HACKS(ジャパンハックス)
【表彰者選出基準 2】
電気電子工学科4年 岡﨑 竜也 Best Hacking Sprint Award
パワーアカデミー主催
「第4回電気工学教材企画
コンテスト」
【表彰者選出基準 2】
電気電子工学科2年 坂井 泰吾 優秀賞
パワーアカデミー主催
「第3回電気工学教材企画
コンテスト」
【表彰者選出基準 2】
電気電子工学科3年 伊勢谷 雄也 電気電子工学科3年 岡田 剛 日本電気協会賞
第17回全日本学生室内飛行
ロボットコンテスト
マルチコプター部門
【表彰者選出基準 2】
交通機械工学科4年 山口 和海 メカトロニクス工学科3年 髙木 彪仁 電気電子工学科2年 大瀧 基之紀 第3位 ORSO賞
U-22プログラミング
コンテスト2021
【表彰者選出基準 2】
情報工学科4年 長尾 卓 経済産業省商務情報政策局長賞
JP HACKS(ジャパンハックス)
【表彰者選出基準 2】
情報工学科4年 山守 一輝 Best Audience Award 2位,Best Hack Award 4位,
Innovator認定,MRAISE賞(企業賞),MICHELE賞(企業賞)

名城大学理工学部後援会学生奨励制度表彰規定

目的

この制度は、名城大学理工学部の学生で、人物・学業共に、優れた者あるいはスポーツ並びに文化活動において、大学の名声をとくに広めた者に対し、その功績をたたえるとともに、本人をはじめ他の学生の今後の励みになることを念願して設立する。

適用範囲
名城大学理工学部に在籍する学生。
審査方法及び機関
理工学部長の推薦により、理工学部後援会福利厚生委員会において審議決定する。
審議時期
適時
奨励方法
表彰状並びに副賞(記念品)とする。
表彰者選出基準
1.表彰者選出基準
区分 資格 基準 年間引当数
学術関係 個人 3・4学年に在籍する者のうち、人物・学業共に優秀な学生で各学科ごとに推薦された者。 1学科4名以内
スポーツ関係 個人又は団体

1 名城大学体育運動部に所属し、東海大学選手権大会又はリーグ戦等に於いて優勝したチーム。又は個人。

2 全国的規模における競技会に於いて3位以上に相当する賞を受けた個人又は団体。

3 前1・2号優勝者以外で個人賞として特別に表彰された者。

4 体育会運動部主将として著しく部の発展に貢献した者。但し在学中一回限りとする。

若干名
文化関係 個人又は団体

1 名城大学文化クラブに所属し、東海又は中部大会以上の競技会に於いて優勝した個人又は団体。

2 前号以外で、全国的規模における競技会に於いて3位以上に相当する賞を受けた個人又は団体。

若干名
2.上記区分以外で、会長若しくは学部長の推薦により、後援会福利厚生委員会が妥当と認めた者に対しても、上記区分に該当する者と同様に表彰することができる。3.前項①②共、後援会費納入会員の子弟とする。
表彰方法
表彰者氏名及び該当事項を公示し、後援会委員会の席上において表彰する。
施行期日
昭和57年4月1日付をもって施行する。附則 平成5年10月21日 一部改正 平成10年3月24日 一部改正 平成11年6月4日 一部改正 平成25年1月30日 一部改正 以上